Братья Ананьевы купили портал Cian.ru

20.11.2019 09:55

Источник: Forbes

Компания «Деловой мир онлайн», входящая в холдинг «Медиа3» братьев Алексея Ананьева (№61 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $1,7 млрд) и Дмитрия Ананьева (№62 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $1,7 млрд), приобрела контрольный пакет портала о недвижимости Cian.ru (Циан.Ru), пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Информацию о сделке подтвердили основатель и гендиректор «Делового мира онлайн» Сергей Осипов и гендиректор холдинга «Медиа3« Максим Мельников. Структуру и сумму сделки они не раскрыли. Получить комментарии Cian.ru изданию не удалось.

По словам Осипова, Realty.dmir.ru и Cian.ru будут выделены в независимый бизнес. После объединения затраты на разработку одних и тех же технических систем будут вдвое ниже для каждого из проектов, отметил он. Компания готова вести переговоры о консолидации со всеми крупными игроками ключевых регионов России, рассказал Мельников. «В наших планах — усилить продуктовую часть, команду, географию присутствия. Мы ориентируемся на успех английской Rightmove.co.uk, американских аналогов Trulia.com и Zillow.com, австралийского лидера в недвижимости REA Group»,— рассказал он. 

По данным LiveInternet, ежемесячная аудитория Realty.dmir.ru составляет 1,7 млн пользователей, база насчитывает 800 000 объявлений. Аудитория Cian.ru — 1,5 млн пользователей в месяц, объявлений — 500 000. По оценке инвестдиректора фонда iTech Capital Николая Давыдова, объединенная компания однозначно станет номером один среди специализированных онлайн-классифайдов.

Братья Ананьевы являются совладельцами холдинга «Промсвязькапитал», куда входят Промсвязьбанк, «Техносерв», «Медиа 3» и «Промсвязьнедвижимость». Холдинг «Медиа 3» владеет ИД «Аргументы и факты», полиграфическим комплексом «Экстра-М», онлайн-видеосервисом Tvigle.ru и др. Младший из Ананьевых, Дмитрий, с 2006 года представлял в Совете Федерации заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа. В начале июля он досрочно сложил сенаторские полномочия, чтобы сосредоточиться на управлении бизнесом.

На портале Cian.ru размещаются объявления о продаже и аренде жилой и коммерческой недвижимости в Москве, Петербурге и других регионах. Объявления там размещают как агентства недвижимости, так и частные риелторы.

Вернуться ко всем новостям

06.12.2019 07:26

«Доступ к деньгам покупателей до окончания стройки — возврат в прошлое»

Зампред ЦБ Ольга Полякова — о рисках новых пирамид, отказах застройщикам в кредитах и проектном финансировании строек

Подробнее

15.11.2019 07:49

Почему сейчас не надо становиться риелтором

Есть мнение, что риелторы гребут деньги рекой и ничего не делают.

Подробнее