Минстрой взялся за апартаменты и социальную аренду жилья

10.02.2020 06:31

Источник: BFM.ru

Инициативы министерства направлены на увеличение объема вводимых квадратных метров и улучшение жилищных условий россиян

«Шир! Бэггинс!» Помните зловещее из «Властелина колец»? Возникает ощущение, что таким же тревожным рефреном в головах нового руководства строительной отрасли звучат два числа: 120 млн квадратных метров жилья, которые должны начать строить к 2024 году, что сложно, а потом удержать планку до 2030 года, что еще сложнее, и 5 млн российских семей, которые должны бы ежегодно улучшать жилищные условия.

Сейчас рынок, измотанный двухлетним закручиванием законодательных гаек, обессилен, особенно в регионах, а невозможно же ради 120 млн бесконечно гнать вперед Москву, Петербург, Краснодар и прочих лидеров. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, руководство заявило, что принятые правила игры нуждаются в доработке, донастройке и всем прочем. Конкретики пока мало, но откуда и куда дует ветер — уже понятно.

Например, до конца года будет скорректирован, а точнее, концептуально изменен закон о статусе апартаментов. Как отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин, это позволит увеличить объемы вводимых квадратных метров жилья, поскольку раньше апартаменты не учитывались в этой категории. Так что былой посыл, что апартаменты никогда-никогда не будут приравнены к жилью, можно забыть.

Программа социальной аренды жилья — еще одна инициатива Минстроя. Тема доходных домов последние лет 15 всплывает раз к обеду, и «Дом.РФ», например, такую программу запустил — правда, не социальную, а вполне коммерческую. Судя по отсутствию многочисленных победных релизов, особо не полетело. Успех новой программы в исполнении Минстроя явно будет зависеть от объема выделенных государственных денег, но сделать ставку на этот вариант улучшения жилищных условий россиян заманчиво, потому как «Шир! Бэггинс!».

Вернуться ко всем новостям

10.02.2020 06:33

Выгодно ли инвестировать в недвижимость сегодня?

По мнению наших экспертов, в настоящий момент однозначного ответа на этот вопрос нет.

Подробнее

07.02.2020 11:33

Если не согласны с оценкой: как оспорить кадастровую стоимость квартиры

Квартира в собственности — это не только личное жилье или инвестиция, но и постоянные расходы.

Подробнее