ФАС: выкуп «социалки» властями регионов у застройщиков незаконен

06.11.2019 06:39

Источник: Restate.ru

Федеральная антимонопольная служба России усмотрела в случаях закупок готовых школ, садиков, поликлиник и других уже готовых объектов капстроительства у конкретных застройщиков сговор между последними и чиновниками. По закону для этого нужно проводить конкурс, а данный девелопер не может быть единственным «поставщиком».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замглавы ведомства Михаила Евраева, почти в 40 субъектах РФ были выявлены случаи по обходу закупок по строительству таких объектов в рамках нацпроектов. По этому факту ФАС направит в правоохранительные органы материалы.

Речь идет о выкупе местными властями готовых социальных объектов, например, школ и детских садов. Другой формой нарушения, по словам, Евраева, является закупка уже построенных школ, поликлиник или больниц у единственного поставщика. По оценке ФАС, такие объекты изначально строятся под такие закупки, и подобные действия служба считает сговором между органами власти и компаниями.

Интересно, что в той же Ленинградской области есть целая программа – «Соцобъекты в обмен на налоги», которая, получается, незаконна. По ней застройщики заранее договариваются с властями о строительстве школ и садиков в своих проектах, а последние их потом выкупают.

Евраев пояснил, что «ФАС понятны трудности регионов с доведением финансирования на строительство, со сроками». Тем не менее, конкуренцию в рамках нацпроектов никто не отменял.

" А по факту имеем обход конкурентных процедур, когда, например, земельный участок под строительство выделяется конкретному застройщику, который, в итоге, становится единственным поставщиком. Получаем, по сути, сговор", — подчеркнул Евраев.

Вернуться ко всем новостям

06.11.2019 06:41

Новый вид мошенничества при покупке квартиры

Волнительное и радостное событие – покупка собственного жилья.

Подробнее

06.11.2019 06:37

Приглашаем на Сочинский Всероссийский жилищный конгресс (6-10 апреля, Radisson Blue Resort)

Приглашаем вас на крупнейшее мероприятие рынка недвижимости России - Сочинский Всероссийский жилищный конгресс.

Подробнее